FAQ fotógrafos

¿Cómo vender

Es súper sencillo. Solo tiene que registrarse, rellenar su perfil y subir sus fotografías en formato digital. ¡Un par de minutos y listo!

¿Se seleccionan las fotografías?

ArtPhotoLimited es una página de venta de obras de arte. Y, como tal, velamos por que las fotografías que los fotógrafos ponen a la venta sean obras de arte.

Por lo tanto, ArtPhotoLimited está reservado a fotógrafos profesionales. Así, cuando se registre le pediremos su nombre empresarial y su CIF. Introduzca la razón social que emitirá las facturas a los clientes.

Antes de publicar su galería a los clientes, esta tendrá que recibir el visto bueno de nuestra Directora de fotografía.

Además, cada vez que se añada una fotografía nueva, ArtPhotoLimited tiene derecho a no ponerla en venta, a retirarla de la venta y a exigir al fotógrafo que no ponga en venta una u otra de sus obras.

¿Cuáles son los tamaños de impresión disponibles?

En ArtPhotoLimited puede poner a la venta fotografías que tengan las siguientes relaciones de aspecto:

  • 4/3
  • 3/2
  • 5/4
  • Cuadrado
  • 16/9

Además, aceptamos aquellas fotografías que tengan una relación de aspecto en un margen inferior al 8 % de divergencia con las relaciones presentadas. En caso de subir una fotografía con una relación ligeramente diferente, nuestro algoritmo la redimensiona automáticamente a la relación más cercana.

Para cada relación de aspecto ofrecemos distintos tamaños de impresión, desde el más pequeño (30 x 20 cm) al más grande (150 x 100 cm). Puede consultar todos los tamaños ofrecidos en la página

¿Cuáles son los archivos aceptados?

En ArtPhotoLimited aceptamos archivos de tipo JPEG y RAW.

¿Cuánto me llevo de cada venta?

Es muy sencillo. Los fotógrafos definen libremente su precio de venta para cada tamaño, excluyendo gastos de impresión, enmarcado y logística. La comisión de ArtPhotoLimited ascenderá al 50% de este precio de venta. Al fotógrafo le corresponde el 50% del precio de venta que él mismo ha definido.

El cliente paga directamente gastos de impresión, acabado y envío, que se añaden al precio definido por el fotógrafo.

Por ejemplo:

  • El comprador adquiere una foto de 250€ IVA incluido
  • En esta venta, los gastos de impresión, acabado y envío ascienden a 100€, IVA incluido
  • El beneficio bruto del fotógrafo asciende por lo tanto a 150€ (este es el precio total indicado por el fotógrafo)
  • La comisión de ArtPhotoLimited supone el 50% de 150€ = 75€

¿Quién declara los impuestos sobre lo que le corresponde al fotógrafo?

Es el fotógrafo, independientemente de su estatus y régimen fiscal, quien se encarga de declarar los impuestos derivados del volumen de negocios obtenido en las ventas y él mismo incluirá esos ingresos en su contabilidad. ArtPhotoLimited no asume obligaciones administrativas relacionadas con la contabilidad del fotógrafo.

En virtud del artículo 87 de la ley francesa nº 2015-1285 del 29/12/2015, el Fotógrafo queda advertido de que ArtPhotoLimited podrá verse obligado a remitir a las autoridades fiscales una declaración de las ventas realizadas mediante la plataforma.

¿Cómo se efectúa el pago?

ArtPhotoLimited utiliza un servicio externo de confianza para el pago entre el cliente y el fotógrafo.

Después de la compra, y tras los 14 días en los que el cliente puede ejercer su derecho de retractación, el fotógrafo recibirá la parte correspondiente del precio de venta que él mismo haya definido (excluyendo gastos de impresión, acabado y envío), habiendo descontado la comisión del 50% de ArtPhotoLimited.

Sin embargo, para reducir los costes administrativos, los meses en los que las ganancias del fotógrafo no superen los 50€ netos, se le abonarán al mes siguiente durante un máximo de 3 meses. En caso de cierre de la cuenta a petición del fotógrafo, el importe adeudado se le pagará en cualquier circunstancia e independientemente de la suma.

¿Se puede eliminar una cuenta?

Si lo considera oportuno, el fotógrafo puede dar de baja su cuenta en cualquier momento mediante la interfaz Fotógrafo. La eliminación de la cuenta será efectiva en las 72 horas siguientes a la petición de cancelación por parte del Fotógrafo.

Por su parte, ArtPhotoLimited puede dar de baja la cuenta del fotógrafo si lo considera oportuno notificado la cancelación con al menos 1 mes de antelación.

En caso de rescisión por cualquiera de las partes, independientemente del motivo, se podrá exigir que se abonen las sumas adeudadas por el Fotógrafo en la fecha efectiva de la cancelación. En consecuencia, el fotógrafo pierde su calidad de fotógrafo.

  • En la fecha efectiva de cancelación, ArtPhotoLimited retirará inmediatamente todas las obras del fotógrafo;
  • Su espacio Fotógrafo no será accesible a partir de la fecha efectiva de cancelación.

¿Quién es responsable de numerar las obras?

El fotógrafo es el único responsable de la puesta en circulación de sus obras y, como tal, le corresponde no poner en circulación números de copias ya vendidas evitando duplicados o confusiones sobre la cantidad de obras vendidas.

Por tanto, el fotógrafo solo pondrá a la venta copias cuyo número aún no se haya vendido y asumirá toda la responsabilidad relacionada con la gestión de sus ventas.

¿Cuáles son las normas en materia de derechos de autor del fotógrafo?

El fotógrafo se compromete a no poner a la venta fotografías de las que no es autor ni fotografías con derechos de propiedad intelectual de terceros.

Asume las consecuencias de cualquier denuncia o acción legal contra ArtPhotoLimited por el uso de una obra falsificada.

En caso de denuncia o procedimiento legal, ArtPhotoLimited se reserva el derecho de suspender total o parcialmente la cuenta del fotógrafo.

El fotógrafo asumirá la pena de posibles sentencias contra ArtPhotoLimited por falsificación. Se hará cargo tanto de la sanción como de los intereses y las costas procesales. ArtPhotoLimited se reserva el derecho de reclamar indemnizaciones si es capaz de demostrar un perjuicio.

En caso de litigio por derechos de autor con una tercera persona, se bloqueará temporalmente el importe adeudado por ArtPhotoLimited para ser objeto de una indemnización en caso de condena. ArtPhotoLimited se reserva el derecho de retirar de la venta todas o alguna de las fotografías del fotógrafo hasta que se resuelva completamente litigio (amistoso o judicial).

ArtPhotoLimited se compromete a hacer todo lo posible para proteger las fotografías que pone en venta en su página y, sobre todo:

  • A utilizar marcas de agua en las imágenes de alta resolución
  • A tratar solo con intermediarios fiables y formales para realizar la impresión, y a establecer una relación contractual para que no difundan o utilicen las obras para cualquier otro fin
  • A no ceder a terceros los archivos digitales de alta definición que permiten la reproducción de obras, según lo establecido en el artículo 8.3 de las Condiciones Generales de Venta de la plataforma

Según lo dispuesto en estas condiciones, ArtPhotoLimited no se hace responsable del uso fraudulento que pudieran hacer terceras partes.

¿Puede ArtPhotoLimited utilizar mis fotografías para publicitar sus servicios?

Sí, para garantizar el éxito de ArtPhotoLimited, es imprescindible que podamos reproducir las fotografías disponibles en la plataforma con fines comunicativos y publicitarios relacionados con la página, para aumentar las visitas y con ellas las opciones de venta.

Estas reproducciones se podrán mostrar en medios digitales (página web, redes sociales, publicidad por correo electrónico, display...) o analógicos (panfletos, expositores, etc.). En caso de que se muestren en medios digitales, ArtPhotoLimited se compromete a enlazar, siempre que sea técnicamente posible, la publicidad con la página del fotógrafo en caso de que reproduzca una o varias de sus obras.

En cualquier caso, el nombre del fotógrafo se indicará en un lugar visible, sobre la reproducción o muy cerca de ella.

Derechos de imagen

Cuando el fotógrafo publique en la plataforma obras que representen a una o más personas reconocibles, se asegurará de tener derecho a vender las fotografías como obras de arte, de conformidad con la ley, la jurisprudencia o mediante un contrato con la persona interesada.

Asumirá todas las responsabilidades cuando venda una fotografía de esas características.

ArtPhotoLimited se reserva el derecho de retirar una fotografía hasta que el fotógrafo haya presentado una autorización debidamente firmada por el interesado, y que cubra los derechos de imagen necesarios para la página.

El fotógrafo asume todas las consecuencias económicas de una condena a tal respecto, tanto de la sanción como de los intereses y las costas procesales, eximiendo por lo tanto a ArtPhotoLimited. Asumirá también los eventuales perjuicios ocasionados directamente a ArtPhotoLimited

En caso de litigio por derechos de imagen, se bloqueará temporalmente el importe adeudado por ArtPhotoLimited para ser objeto de una indemnización en caso de condena. ArtPhotoLimited se reserva el derecho de retirar de la plataforma todas o alguna de las fotografías del fotógrafo hasta que se resuelva completamente litigio (amistoso o judicial).

¿Se puede vender una foto que ya ha sido distribuida por una agencia en formato de copia fotográfica física (en edición limitada o no)? Y, al contrario, si ya he vendido una foto como copia fotográfica física, ¿se puede difundir por una agencia u otro medio?

En principio, no está prohibido explotar la misma fotografía de dos formas distintas: por un lado, ceder los derechos a una agencia fotográfica, una agencia de prensa o un cliente que utilice la foto para hacer publicidad, y por otro lado vender copias como obras de arte, ya sea en una exposición presencial o utilizando plataformas en línea.

Con todo, hemos consultado a un profesional. Aquí tienen la respuesta de Me Joëlle Verbrugge, autor del libro « Vendre ses photos » , Vende tus fotos (no se ha traducido ni editado en español) www.droit-et-photographie.comLe planteamos la pregunta y nos ha dado permiso para difundir su respuesta.

Sí, la respuesta es que sí.

No hay que confundir estas dos maneras de explotar una fotografía:

  • Por una parte, materializar la obra en forma de impresión. En este caso, el comprador solo es propietario del soporte y tiene el derecho de exponerlo, pero no de reproducirlo por cuenta propia, porque solamente ha adquirido la copia física, no los derechos de propiedad intelectual de la obra.
  • Por otra parte, difundir la obra por medio de una cesión de derechos a un usuario, ya sea una agencia de fotografía u otro profesional o empresa que utilice la obra para llevar a cabo su actividad.

Ambas formas de explotación obedecen a normas distintas y no son incompatibles la una con la otra.

Por lo general, los únicos límites que el fotógrafo debe respetar son aquellos que se derivan de su condición personal y que entrañan limitaciones y consecuencias fiscales y sociales.